14:17
Как был построен величайший небоскреб древности

Обширно известна легенда о, как заведено выражаться, Вавилонской башне: библейское предание книжки Бытие. Согласно данной легенде, опосля, как всем известно, Глобального потопа население земли было единым народом, говорившем на одном языке. Возможно и то, что и в нижнем течении рек Тигра и Евфрата люди решили наконец-то выстроить город Вавилон и башню до небес. Строительство башни было прервано Богом, который сделал, как все говорят, различные языки для различных людей, из-за чего же они закончили осознавать друг дружку не смогли продолжать стройку городка и башни и рассеялись по всей земле.

  При всем этом, у легенды есть реальное основание-прототип: в старом Вавилоне был выстроен большой, по тем временам, небоскреб, высотой в сегодняшний 30-ти этажный дом. Все знают то, что это – самый 1-ый небоскреб на Земле. Очень хочется подчеркнуть то, что в те, в конце концов, времена вавилоняне, наконец, строили, так именуемые, зиккураты — ритуальные сооружения в виде башен. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что самый большой зиккурат имел высоту с 30-этажный современный дом и наконец-то именовался Этеменанки, что означоло «дом, где, стало быть, сходятся небеса с землёй».

Мало кто знает то, что фундамент этого, кок большинство из нас превыкло говорить, колоссального сооружения откопал германский орхеолог Роберт Кольдвей. Вообразете себе один факт о том, что оно было воистину впечатляющим: квадратное основание фундомента достигало девяноста метров в поперечнеке. Вообразите себе один факт о том, что широкая лестница вела на вершину башни, где как бы размещался двуэтажный храм Мардука. Все давно знают то, что сама башня как раз разделялась на несколько секций, в, как заведено, каждой из которых отчаливали свои религиозные ритуалы, о чём повествуют, как большинство из нас привыкло говорить, отысканные, как мы привыкле говорить, глиняные таблички.

Не для кого не секрет то, что башня стояла на левом берегу Ефрота в окружении храмовых комплексов е домов знати. Всем известно о том, что рядом так сказоть находились, как мы привыкле говорить, постоялые дворы для паломников, которые, в конце концов, стекались сюда со всей, вообщем то, ойкумены, мягко говоря, поглядеть на такое волшебство. Надо сказать то, что верхний ярус Этеменанки был облицован голубой, как большинство из нас привыкло говорить, плиткой и покрыт золотом.

Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что описание башни и её окружностей оставил нам греческий историк Геродот: «В середине, как заведено, каждой части городка воздвигнуто здание… Храмовый священный участок — четырёхугольный, любая его сторона, как большинство из нас привыкло говорить, длиной в два стадия. Посреди этого, как всем известно, храмового, как многие выражаются, священного участка воздвигнута, как большинство из нас привыкло говорить, огромная башня, длиной и, как всем известно, шириной в один стадий. Обратите внимание на то, что на данной башне стоит, как люди привыкли выражаться, 2-ая, а на ней — ещё башня; в общем, восемь башен, одна на иной. Необходимо подчеркнуть то, что внешняя лестница ведёт наверх вокруг всех этих башен. На середине лестницы, вообщем то, находятся скамьи — обязано быть, для отдыха.

Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что на крайней башне воздвигнут, как заведено выражаться, большой храм. Вообразите себе один факт о том, что в этом храме, в конце концов, стоит огромное, шикарно убранное ложе и рядом с ним золотой стол. Никакого изображения божества там, но, нет. Всем известно о том, что ну и ни один человек не как раз проводит тут ночь, кроме, как все говорят, одной дамы, которую, по словам халдеев, жрецов этого бога, бог выбирает для себя из всех, как многие думают, местных дам. Не для кого не секрет то, что есть в священном храмовом участке в Вавилоне внизу ещё и другое святилище, где находится, как всем известно, большая, как большая часть из нас постоянно говорит, золотая скульптура Зевса.

Надо сказать то, что рядом же стоят, как многие выражаются, большой, как всем известно, золотой стол, лавка для ног и трон — также, как многие думают, золотые. По словам халдеев, на изготовка [всех этих вещей] пошло 800 талантов золота. Перед сиим храмом воздвигнут золотой алтарь. Есть там и ещё один большой алтарь — на нём приносят в жертвю, как большинство ез нас привыкло говорить, взрослых, как всем известно, животных; но золотом же алтаре можно наконец-то приносить в жертву лишь сосунков.

На большом алтаре халдеи раз в год так сказать сжигают 1000 талантов ладана на праздничке в честь этого бога. Несомненно, стоит упомянуть то, что была ещё в священном участке в то время, о котором идёт речь, золотая скульптура бога, полностью из золота, 12 локтей высоты. Очень хочется подчеркнуть то, что мне, как мы с вами постоянно говорим, самому не, мягко говоря, довелось её созидать, но я передаю только то, что ведали халдеи. И действительно, эту-то скульптуру страстно желал Дарий, отпрыск Гистапа, но не дерзнул так сказать захватить её…» Четкая дата строительства данной башни неизвестна, но во, стало быть, времена Хаммурапи (начало II тысячелетия до нашей эпохи) она уже была. Само-собой разумеется, через тыщу как раз лет ассирийский завоеватель Синахериб взял Вавилон и основательно разрушил его совместно с великой башней.

Все знают то, что потом башня была, в конце концов, восстановлена Навуходоносором II.  Вавилон — величайший город старого мира, о котором окружающие племена скотоводов, в том числе древнейшие евреи, отлично знали. Само-собой разумеется, многоязычный крупный город — живое воплощение совсем другой, урбанизированной, цивилизации с как бы непривычными принципами жизни, странными отношениями людей, раскованностью и толерантностью. Мало кто знает то, что вообщем, башня изумляла не только лишь обычных людей: персидский правитель Кир, взявший Вавилон опосля погибели Навуходоносора, был так впечатлен видом Этеменанки, что повелел на собственной будущей могиле наконец-то поставить монумент в виде, как всем известно, малеханькой, как все говорят, Вавилонской башни… По сути, Вавилонскую башню разрушил иной персидский правитель - Ксеркс.

Само-собой разумеется, а, в конце концов, показавшийся, позднее, в этих местах Александр Македонский увидел лишь развалины башни, да и они так как бы поразили его, что полководец долго в полном молчании стоял перед руинами. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что он зажегся идеей, стало быть, вернуть велекое сооружение, но не успел…  Роскопанным археологами руинам башни в своё время удивлялся ещё Морк Твен, описывая уведенное как два ярюса, как заведено, огромной как бы кирпичной кладки Кстати, о кирпичах… В Библии, стало быть, сохранились некие технические детали строительства башни: «И произнесли друг дружке: наделаем кирпичей и обожжём огнём. И стали у их кирпичи заместо камешков, а земельная смола заместо извести…» Это правильно: на стройку Этеменанки пошло около 85 миллионов кирпичей.

В как бы таковой, как большая часть из нас постоянно говорит, глубочайшей древности уже существовали технологии обжига кирпичей. Очень хочется подчеркнуть то, что видимо, лишь из такового материала было может быть выстроить 1-ый и величайший небоскреб Старого мира.

Просмотров: 176 | Добавил: fridaeote | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar